Clasificación de la Bundesliga

Fichajes, rumores y noticias de fútbol, actualizados cada hora. Actualizado el 28/10/2026 a las 21:43. Cada titular enlaza a la noticia original.

Clasificación de Bundesliga (jornada 8)

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Bayern752025617
2Dortmund752012417
3Freiburg741216913
4Leverkusen7412161213
5RB Leipzig7403201112
6Bremen7331151412
7Mainz7313161310
8Elversberg7313121510
9Augsburg723217139
10Hoffenheim730414149
11HSV73046169
121. FC Köln72238118
13SC Paderborn7223698
14Frankfurt722310178
15Stuttgart720510136
16Schalke7133476
17Union Berlin71336186
18M'gladbach710611223

Máximos goleadores de Bundesliga

  1. Niclas Füllkrug (Bremen): 8 goles
  2. Michael Olise (Bayern): 6 goles
  3. Patrik Schick (Leverkusen): 6 goles
  4. Younes Ebnoutalib (Frankfurt): 5 goles
  5. Phillip Tietz (Mainz): 5 goles
  6. Luis Díaz (Bayern): 4 goles
  7. Yuito Suzuki (Freiburg): 4 goles
  8. Michael Gregoritsch (Augsburg): 4 goles
  9. Christopher Nkunku (RB Leipzig): 4 goles
  10. Harry Kane (Bayern): 4 goles
  11. Antonio Nusa (RB Leipzig): 3 goles
  12. Igor Matanovic (Freiburg): 3 goles
  13. Ermedin Demirovic (Stuttgart): 3 goles
  14. Joseph Scally (M'gladbach): 3 goles
  15. Maurice Krattenmacher (Elversberg): 3 goles
  16. Maximilian Eggestein (Freiburg): 3 goles
  17. Jonathan Burkardt (Frankfurt): 3 goles
  18. Robin Fellhauer (Augsburg): 3 goles
  19. Tidiam Gomis (RB Leipzig): 3 goles
  20. Romulo Cruz (RB Leipzig): 3 goles

Máximos asistentes de Bundesliga

  1. Antonio Nusa (RB Leipzig): 5 asistencias
  2. Marco Grüll (Bremen): 5 asistencias
  3. Harry Kane (Bayern): 4 asistencias
  4. Sheraldo Becker (Mainz): 4 asistencias
  5. Fabian Rieder (Augsburg): 4 asistencias
  6. Michael Olise (Bayern): 3 asistencias
  7. Anthony Caci (Mainz): 3 asistencias
  8. Ismael Saibari (Bayern): 3 asistencias
  9. Derry Scherhant (Freiburg): 3 asistencias
  10. Miguel Gutiérrez (Leverkusen): 3 asistencias
  11. Patrik Schick (Leverkusen): 2 asistencias
  12. Tidiam Gomis (RB Leipzig): 2 asistencias
  13. Lukas Petkov (Elversberg): 2 asistencias
  14. Adam Daghim (Hoffenheim): 2 asistencias
  15. Sehrou Guirassy (Dortmund): 2 asistencias
  16. Ibrahim Maza (Leverkusen): 2 asistencias
  17. Maximilian Beier (Dortmund): 2 asistencias
  18. Bambase Conte (Hoffenheim): 2 asistencias
  19. Linton Maina (1. FC Köln): 2 asistencias
  20. Younes Ebnoutalib (Frankfurt): 1 asistencias