Clasificación de LaLiga

Fichajes, rumores y noticias de fútbol, actualizados cada hora. Actualizado el 28/10/2026 a las 21:43. Cada titular enlaza a la noticia original.

Clasificación de LaLiga (jornada 10)

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Barça10901401127
2Atleti1081120825
3Real Madrid10802251024
4Real Betis10622161420
5Real Sociedad10613191819
6Sevilla FC10523161617
7Alavés10334141112
8Athletic933312912
9Celta1026210712
10Villarreal10334151412
11Deportivo10253131311
12Osasuna10325102011
13Santander10325152611
14Levante10244161910
15Elche10244141710
16Rayo Vallecano923412209
17Getafe102355159
18Espanyol1022612148
19Valencia101367176
20Málaga100557195

Máximos goleadores de LaLiga

  1. Raphinha (Barça): 13 goles
  2. Kylian Mbappé (Real Madrid): 11 goles
  3. Yassir Zabiri (Santander): 8 goles
  4. Lamine Yamal (Barça): 8 goles
  5. Sergio Camello (Rayo Vallecano): 7 goles
  6. Ante Budimir (Osasuna): 7 goles
  7. Roberto Fernández (Espanyol): 6 goles
  8. Fer Niño (Elche): 6 goles
  9. Pierre-Emerick Aubameyang (Deportivo): 5 goles
  10. Álex Baena (Atleti): 5 goles
  11. Lucas Boyé (Alavés): 5 goles
  12. Brugui (Levante): 5 goles
  13. Fermín López (Barça): 4 goles
  14. Adrián (Málaga): 4 goles
  15. Mariano Díaz (Alavés): 3 goles
  16. Álvaro García (Rayo Vallecano): 3 goles
  17. Pape Gueye (Villarreal): 3 goles
  18. Isaac (Sevilla FC): 3 goles
  19. Jude Bellingham (Real Madrid): 3 goles
  20. Georges Mikautadze (Villarreal): 3 goles

Máximos asistentes de LaLiga

  1. Lamine Yamal (Barça): 6 asistencias
  2. Mariano Díaz (Alavés): 4 asistencias
  3. Álex Berenguer (Athletic): 4 asistencias
  4. Alberto Moleiro (Villarreal): 4 asistencias
  5. Fermín López (Barça): 3 asistencias
  6. Jude Bellingham (Real Madrid): 3 asistencias
  7. Vinicius Junior (Real Madrid): 3 asistencias
  8. Ochieng (Real Sociedad): 3 asistencias
  9. Raphinha (Barça): 2 asistencias
  10. Kylian Mbappé (Real Madrid): 2 asistencias
  11. Pierre-Emerick Aubameyang (Deportivo): 2 asistencias
  12. Álex Baena (Atleti): 2 asistencias
  13. Álvaro García (Rayo Vallecano): 2 asistencias
  14. Alejandro Grimaldo (Atleti): 2 asistencias
  15. Jonathan David (Atleti): 2 asistencias
  16. Giuliano Simeone (Atleti): 2 asistencias
  17. Karim Adeyemi (Barça): 2 asistencias
  18. Arda Guler (Real Madrid): 2 asistencias
  19. Iñaki Williams (Athletic): 2 asistencias
  20. Cucho Hernández (Real Betis): 2 asistencias