Clasificación de la Premier League

Fichajes, rumores y noticias de fútbol, actualizados cada hora. Actualizado el 28/10/2026 a las 21:43. Cada titular enlaza a la noticia original.

Clasificación de Premier League (jornada 9)

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Man City870120921
2Arsenal870113521
3Brighton Hove851223716
4Liverpool843111815
5Chelsea8413171513
6Brentford825114911
7Leeds United82519611
8Newcastle8323121411
9Aston Villa832391211
10Hull City82429810
11Everton82428910
12Ipswich Town8314121610
13Bournemouth823312139
14Tottenham82338109
15Fulham82248108
16Man United814310137
17Crystal Palace82159197
18Nottingham81346106
19Coventry City82066156
20Sunderland81256145

Máximos goleadores de Premier League

  1. Erling Haaland (Man City): 9 goles
  2. Alexander Isak (Liverpool): 6 goles
  3. Marcus Tavernier (Bournemouth): 5 goles
  4. João Pedro (Chelsea): 5 goles
  5. Morgan Rogers (Chelsea): 4 goles
  6. Rayan Cherki (Man City): 4 goles
  7. Bryan Mbeumo (Man United): 4 goles
  8. Nicolas Jackson (Aston Villa): 4 goles
  9. Bukayo Saka (Arsenal): 3 goles
  10. Thierno Barry (Everton): 3 goles
  11. Jack Hinshelwood (Brighton Hove): 3 goles
  12. Pedro Neto (Chelsea): 3 goles
  13. Pascal Groß (Brighton Hove): 3 goles
  14. Kevin Schade (Brentford): 3 goles
  15. Dominic Calvert-Lewin (Leeds United): 3 goles
  16. Bruno Fernandes (Man United): 3 goles
  17. Mohamed Belloumi (Hull City): 3 goles
  18. Charalampos Kostoulas (Brighton Hove): 3 goles
  19. Brian Brobbey (Sunderland): 3 goles
  20. Evanilson (Bournemouth): 3 goles

Máximos asistentes de Premier League

  1. Pascal Groß (Brighton Hove): 4 asistencias
  2. Evanilson (Bournemouth): 4 asistencias
  3. João Pedro (Chelsea): 3 asistencias
  4. Cole Palmer (Chelsea): 3 asistencias
  5. Antoine Semenyo (Man City): 3 asistencias
  6. Joško Gvardiol (Man City): 3 asistencias
  7. Cody Gakpo (Liverpool): 3 asistencias
  8. Rayan Cherki (Man City): 2 asistencias
  9. Mohamed Belloumi (Hull City): 2 asistencias
  10. Charalampos Kostoulas (Brighton Hove): 2 asistencias
  11. Maxim De Cuyper (Brighton Hove): 2 asistencias
  12. Harvey Barnes (Newcastle): 2 asistencias
  13. Johan Manzambi (Aston Villa): 2 asistencias
  14. Morgan Gibbs-White (Nottingham): 2 asistencias
  15. Thiago (Brentford): 2 asistencias
  16. Matheus Cunha (Man United): 2 asistencias
  17. Riccardo Calafiori (Arsenal): 2 asistencias
  18. Morgan Rogers (Chelsea): 1 asistencias
  19. Pedro Neto (Chelsea): 1 asistencias
  20. Dominic Calvert-Lewin (Leeds United): 1 asistencias