Clasificación de la Serie A

Fichajes, rumores y noticias de fútbol, actualizados cada hora. Actualizado el 28/10/2026 a las 21:43. Cada titular enlaza a la noticia original.

Clasificación de Serie A (jornada 9)

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Lazio981022725
2Inter9720231023
3Roma963023821
4Milan963018821
5Como 1907962117820
6Frosinone8422171314
7Juventus842211814
8Torino9414141413
9Cagliari941481313
10Napoli8323131011
11Atalanta8314141510
12Lecce83059149
13Bologna92259128
14Sassuolo922514228
15Monza821515187
16Genoa82156137
17Udinese91269185
18Parma91265155
19Fiorentina81169194
20Venezia FC91176174

Máximos goleadores de Serie A

  1. Gustavo Varela (Monza): 7 goles
  2. Donyell Malen (Roma): 7 goles
  3. Antonio Raimondo (Frosinone): 7 goles
  4. Nikola Krstović (Atalanta): 6 goles
  5. Anastasios Douvikas (Como 1907): 5 goles
  6. Marcus Thuram-Ulien (Inter): 5 goles
  7. Daniel Maldini (Cagliari): 5 goles
  8. Alphadjo Cisse (Milan): 4 goles
  9. Adrien Rabiot (Milan): 4 goles
  10. Che Adams (Torino): 4 goles
  11. Lautaro Martínez (Inter): 4 goles
  12. Tijjani Noslin (Lazio): 4 goles
  13. Hakan Çalhanoğlu (Inter): 3 goles
  14. Kevin De Bruyne (Napoli): 3 goles
  15. Davide Frattesi (Lazio): 3 goles
  16. Niccolo Pisilli (Roma): 3 goles
  17. Jurgen Ekkelenkamp (Udinese): 3 goles
  18. Martin Baturina (Como 1907): 3 goles
  19. Matias Soule (Roma): 3 goles
  20. Milutin Osmajić (Genoa): 3 goles

Máximos asistentes de Serie A

  1. Mattia Zaccagni (Lazio): 5 asistencias
  2. Adrien Rabiot (Milan): 3 asistencias
  3. Nico Paz (Como 1907): 3 asistencias
  4. Romano Schmid (Frosinone): 3 asistencias
  5. Nikola Krstović (Atalanta): 2 asistencias
  6. Marcus Thuram-Ulien (Inter): 2 asistencias
  7. Tijjani Noslin (Lazio): 2 asistencias
  8. Piotr Zieliński (Inter): 2 asistencias
  9. Carlos Augusto Lobaton (Inter): 2 asistencias
  10. Matteo Politano (Napoli): 2 asistencias
  11. Ricardo Mangas (Monza): 2 asistencias
  12. Nicolò Barella (Inter): 2 asistencias
  13. Gustavo Varela (Monza): 1 asistencias
  14. Donyell Malen (Roma): 1 asistencias
  15. Kevin De Bruyne (Napoli): 1 asistencias
  16. Jurgen Ekkelenkamp (Udinese): 1 asistencias
  17. Martin Baturina (Como 1907): 1 asistencias
  18. Matias Soule (Roma): 1 asistencias
  19. Milutin Osmajić (Genoa): 1 asistencias
  20. Giorgi Kvernadze (Frosinone): 1 asistencias