Clasificación de la Ligue 1

Fichajes, rumores y noticias de fútbol, actualizados cada hora. Actualizado el 28/10/2026 a las 21:43. Cada titular enlaza a la noticia original.

Clasificación de Ligue 1 (jornada 8)

#EquipoPJGEPGFGCPts
1PSG852116917
2Stade Rennais8512181416
3Lille843111615
4Monaco843111715
5Olympique Lyon842213714
6Paris FC842213914
7RC Lens8413161213
8Marseille8404181312
9Lorient83327612
10Nice832381011
11Toulouse8242121110
12Auxerre8314121810
13Brest823314129
14Angers SCO82249158
15Le Mans814311167
16Strasbourg821512187
17Troyes81255165
18Le Havre80268152

Máximos goleadores de Ligue 1

  1. Esteban Lepaul (Stade Rennais): 7 goles
  2. Lassine Sinayoko (Paris FC): 6 goles
  3. Amine Gouiri (Marseille): 5 goles
  4. Cameron Archer (Auxerre): 5 goles
  5. Casper Tengstedt (Toulouse): 5 goles
  6. Florian Thauvin (RC Lens): 4 goles
  7. Louis Mafouta (Le Mans): 4 goles
  8. Kamory Doumbia (Brest): 4 goles
  9. Ferrán Torres (PSG): 4 goles
  10. Paris Brunner (Monaco): 4 goles
  11. Daniel Namaso (Auxerre): 3 goles
  12. Sebastian Szymański (Stade Rennais): 3 goles
  13. Marquinhos (PSG): 3 goles
  14. Ludovic Ajorque (Brest): 3 goles
  15. Ernest Nuamah (Olympique Lyon): 3 goles
  16. Adil Bourabaa (Le Mans): 3 goles
  17. Sepe Elye Wahi (Nice): 3 goles
  18. Josh Maja (Le Havre): 3 goles
  19. Boulaye Dia (Stade Rennais): 3 goles
  20. Himad Abdelli (Marseille): 3 goles

Máximos asistentes de Ligue 1

  1. Florian Thauvin (RC Lens): 8 asistencias
  2. Lassine Sinayoko (Paris FC): 4 asistencias
  3. Zachary Athekame (Olympique Lyon): 3 asistencias
  4. Amine Gouiri (Marseille): 2 asistencias
  5. Daniel Namaso (Auxerre): 2 asistencias
  6. Adil Bourabaa (Le Mans): 2 asistencias
  7. Olivier Giroud (Lille): 2 asistencias
  8. Gessime Yassine (Strasbourg): 2 asistencias
  9. Adrien Thomasson (Stade Rennais): 2 asistencias
  10. Przemysław Frankowski (Stade Rennais): 2 asistencias
  11. Lucas Calodat (Le Mans): 2 asistencias
  12. Corentin Tolisso (Olympique Lyon): 2 asistencias
  13. Casper Tengstedt (Toulouse): 1 asistencias
  14. Kamory Doumbia (Brest): 1 asistencias
  15. Ferrán Torres (PSG): 1 asistencias
  16. Sebastian Szymański (Stade Rennais): 1 asistencias
  17. Ludovic Ajorque (Brest): 1 asistencias
  18. Ernest Nuamah (Olympique Lyon): 1 asistencias
  19. Sepe Elye Wahi (Nice): 1 asistencias
  20. Dilane Bakwa (Lille): 1 asistencias